Home » Il Fermi » Organigramma

Personale in forza all’Istituto “E. Fermi”

 

Dirigente Scolastico: dott.ssa Pasqualina Luciano

Direttore Servizi Generali Amministrativi: rag. Agostino Porcaro

Collaboratori del Dirigente:

  • Lucio Tangredi (vicario)
  • Giovanna Ruggiero (secondo collaboratore)

Inoltre:

  • 90 Docenti
  • 7 Assistenti Amministrativi
  • 4 Assistenti Tecnici
  • 12 Collaboratori Scolastici

L’organigramma completo di tutto il personale e relative mansioni aggiuntive:

Organigramma 2020-2021

 

Organigramma sicurezza:

Organigramma 2020-2021 sicurezza

 

Organigramma della Protezione e gestione dei dati personali:

Organigramma privacy

 

Dipartimenti

La scuola ha organizzato la propria attività didattica costituendo dipartimenti che raggruppano discipline diverse fra loro ma con una comune radice per assicurare attraverso questo organo una continuità didattica che abbia uno svolgimento quinquennale unitario.
Essi sono:

Dipartimento di Lettere:        

  • A011 ex 51/A – Discipline letterarie e latino
  • A012 ex 50/A – Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado

Dipartimento di Matematica, Fisica, Informatica:

  • A027 ex 49/A – Matematica e Fisica
  • A026 ex 47/A – Matematica
  • A041 ex 42/A – Scienze e tecnologie informatiche, Informatica

Dipartimento di Scienze Naturali e Scienze  motorie:

  • A050 ex 60/A – Scienze naturali, chimiche e biologiche
  • A034 ex 12/A ex 13/A ex 66/A – Scienze e tecnologie chimiche
  • A048 ex 29/A – Scienze motorie e sportive

Dipartimento di Scienze Umane, Filosofia, Arte, Diritto, Religione:       

  • A017 ex 24/A ex 25/A – Disegno e storia dell’arte
  • A054 ex 61/A – Storia dell’arte
  • A018 ex 36/A – Filosofia e Scienze umane
  • A019 ex 37/A – Filosofia e Storia
  • A046 ex 19/A – Scienze giuridico – economiche
  • I.R.C.
  • D.O.S.

Dipartimento di Lingue Straniere:   

  • AA24 – Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (Francese)
  • AB24 – Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (Inglese)
  • AC24 – Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (Spagnolo)
  • AD24 – Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (Tedesco)
  • BA02 – Conversazione in lingua straniera (Francese)
  • BB02 – Conversazione in lingua straniera ( Inglese)
  • BC02 – Conversazione in lingua straniera (Spagnolo)
  • BD02 – Conversazione in lingua straniera (Tedesco)

Responsabili dei dipartimenti

  • Dipartimento di Lettere: Capuano Maria Antonia
  • Dipartimento di Scienze Naturali e Scienze motorie: Rosa Nazzaro
  • Dipartimento di Lingue straniere: Pirozzi Rosalba
  • Dipartimento di Matematica, Fisica, Informatica:  Buono Francesco
  • Dipartimento di Scienze Umane, Storia, Filosofia, Arte, Diritto, Religione: Zimbardi Caterina
  • Dipartimento BES: Pignatiello Sabina

Responsabile Servizio Prevenzione e Protezione: Francesco Buono

Responsabili delle strutture

  • Auditorium “E. De Filippo”: Rainone Nicolino
  • Biblioteca: Della Camera Maria Rosaria
  • Palestre:  Andrea Preziuso
  • Laboratorio Geo-Bio:  Ciervo Luigia
  • Laboratorio Chimica: De Maria Mena
  • Laboratorio Fisica: Carbonara Giuseppe
  • Laboratorio Informatica 2  (P.T.): Farese Romina
  • Laboratorio Informatica 1  (1° P): Palluotto Pasquale
  • Laboratorio linguistico: Coviello Alfonso
  • Centro Scolastico Sportivo: Preziuso Andrea

Rappresentanti dei docenti nel Nucleo Interno di Valutazione (NIV)

D’Ambrosio Giuseppina (coordinatrice), Crisci Maria Virginia, De Sisto Angela, Farese Romina, Ruggiero Giovanna, Vassallo Antonio, Villano Armanda

Rappresentanti dei docenti nell’Organo di Garanzia                                          

  • De Maria Mena

Comitato per la valutazione dei docenti:

Crisci Maria Virginia, Cioffi Giuseppina, Stanzione Filomena.

Funzioni Strumentali:

  • area 1. Sostegno agli alunni e bisogni formativi: Pignatiello Sabina.
  • area 2. Orientamento in entrata ed in uscita: Russo Filomena
  • area 3. Autovalutazione, Invalsi: D’Ambrosio Maria Giuseppina
  • area 4. Coordinamento P.C.T.O. ex Alternanza scuola-lavoro: Cocozza Mauro
  • area 5. Viaggi di istruzione e visite guidate: Zimbardi Caterina
  • area 6. Scambi internazionali e stage all’estero: Quarantiello Nicolina

Animatore digitale:

  • Nicolino Rainone

Team per l’innovazione:

  • Concetta Bortone
  • Maria Cristina Porcaro
  • Farese Romina

Referenti progetti:

  • EDUCAZIONE CIVICA: A. Vassallo
  • CYBERBULLISMO: A. De Sisto
  • COMODATO LIBRI/ DEVICE: M. A. Capuano – M. V. Crisci
  • GIOCHI BOCCONI: M. Porcaro
  • OLIMPIADI DELLA FISICA: P. Palluotto Pasquale
  • OLIMPIADI MATEMATICA: P. Sgrò
  • FESTIVAL FILOSOFICO DEL SANNIO: G. Ruggiero
  • TEAM SPECIAL OLYMPIC GAMES: S. Zollo

Incaricati a vigilare e contestare le infrazioni al divieto di fumo

  • F. Buono; G. Carbonara; A. Catauro, R. Farese; P. Palluotto; A. Rossi; A. Villano e tutti i Collaboratori scolastici

Per i Coordinatori di classe si rimanda alla pagina apposita

 

Condividi:
Subcribe to my feed Follow on Twitter Like On Facebook Subscribe on YouTube Email to us

Seguici su Twitter per le news

Ultimi atti nell’Albo on line

Atti Correnti 3
di cui Annullati 0

Le ultime pubblicazioni

I. I. S. "Enrico Fermi"
Via Vitulanese - 82016 Montesarchio (BN)
DR Campania - Ambito BN-5
Dirigente scolastico: Pasqualina Luciano
Telefono: 0824 847291 - 0824 847260
E-mail: bnis00300n@istruzione.it
PEC: bnis00300n@pec.istruzione.it
Codice fiscale: 80000020620
Codice meccanografico: BNIS00300N
C/C postale: 12816823
IBAN: IT 54 S 01030 75000 000063221442
Codice Univoco ufficio: UF8KTR


Archivi



Condividi


Seguici